Acap – pôle régional image

LES LAURÉATS 2023 DU PROGRAMME D’ACCOMPAGNEMENT A L’ÉCRITURE DES JEUNES AUTEURS

Nous sommes ravis de vous présenter les 11 lauréats de La première des marches de l’Acap. Ce programme vise à soutenir pendant un an des projets de courts métrages à travers des entretiens mensuels avec des experts du cinéma ainsi que des rencontres publiques comme autant d’étapes de diffusion et de valorisation des projets.

L’appel à candidatures a permis de découvrir des travaux à l’échelle régionale de grande qualité. Suscitant de riches discussions au sein des jurys, ces derniers ont retenu, lors de deux évènements majeurs en novembre, à savoir les Rencontres Cinématographiques de l’ARP au Touquet et le Festival International du Film d’Amiens, 11 projets que l’Acap accompagnera tout au long de l’année 2022/23.

>> Pour en savoir plus sur l’accompagnement La première des marches 

 
LA PREMIÈRE DES MARCHES #FICTION / ANIMATION

Candidats retenus pour la fiction et l’animation

Julie Béguet, Lisa – Fiction – Lille (59)

Angel Binard, Rame encore – Animation – Lille (59)

Adeline Blanchar, Arachnophobie – Fiction – Lille (59)

Marius Hellot, Naître ou ne pas Être – Fiction – Lille (59)

Morgan Tatincloux, Actor Studio – Fiction – Lille (59)

Adrien Waszak, Où sont les Zoms ? – Animation– Lille (59)

Les membres du comité de sélection

  • Christelle Berthevas – scénariste
  • Pauline Chasserieau – directrice générale – Acap – pôle régional image
  • Dorien Heyn Papousek – chargée de mission observatoire et émergence – Acap – pôle régional image
  • Sylvain Parfait – directeur – Bulldog
  • François Tavernier – coordinateur Fonds émergence et court métrage – Pictanovo
  • Thomas Vallois – responsable L’hybride – Les Rencontres Audiovisuelles
  • Cécile Welker – responsable pédagogique ESAD Amiens

>> Plus d’infos sur le comité de sélection

LA PREMIÈRE DES MARCHES #DOCUMENTAIRE

Candidats retenus pour le documentaire

Guillaume Lehingue / Pierre Leleux, La Campagnarde – Amiens (80)

Maurane Le Mellionnec, Paint it black – Lille (59)

Paul Ralu, Pierre blanche – Faches-Thumesnil (59)

Lintang  Ratuwulandari, We are cigarettes – Amiens (80)

Valéria Vizioli, Les sirènes d’Ulysse – Villeneuve d’Ascq (59)

Les membres du comité de sélection

  • Pierre Boutillier – réalisateur
  • Pauline Chasserieau – directrice générale – Acap – pôle régional image
  • Dorien Heyn Papousek – chargée de mission observatoire et émergence – Acap – pôle régional image
  • Mathilde Raczymow – productrice Les films de Bilboquet
  • Emmanuel Parraud – réalisateur, producteur et distributeur

>> Plus d’infos sur le comité de sélection